2018 – Fallas.es

2018

Programa de Fallas 2018

Los eventos y las actividades falleras de los próximos 3 meses

ENERO

Viernes 19 de enero

  • 21:30 horas – Gala de la Cultura en el Palau de les Arts

Sabado 20 de enero

  • 18.00 horas – Gala de la Cultura Infantil en el Palau de les Arts.

Viernes 26 de enero

  • 21:30 horas – Solemne exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Rocio Gil Uncio, y su Corte de Honor en el Palau de la Música. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Sábado 27 de enero

  • 18:00 horas – Solemne exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Daniela Gómez de los Angeles, y su Corte de Honor en el Palau de la Música. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Martes 30 de enero, miercoles 31 de enero

  • De 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 21 .00 horas

Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museu de les Ciències.

FEBRERO

Viernes 2 de febrero

  • 19:00 horas – Inauguración de la Exposición del Ninot. Al acabar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Sábado 3 de febrero

  • 12:00 horas – Presentación del Libro Fallero y de las actividades complementarias. Exposición del Ninot.

Jueves 8 de febrero

  • 21:30 horas -XI Gala de la Pirotecnia.

Sábado 10 de febrero

  • 09:00 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 horas – Olivereta /Poblats al Sud / Quart de Poblet – Xirivella.
  • 10:30 horas – Benicalap- Campanar / Patraix / Mislata.
  • 11:45 horas – Pla del Real – Benimaclet / Jesús / Rascanya.
  • 13:00 horas – Quatre Carreres / la Creu Coberta / Algirós.
  • 15:45 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
  • 16:00 horas- sector Botànic-la Petxina.
  • 17:00 horas –sector Algiros
  • 18:00 horas –sector Patraix
  • 19:00 horas –sector La Creu Coberta

Domingo 11 de febrero

  • 09.00 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 horas –sector Quart de Poblet – Xirivella.
  • 10:30 horas –sector Poblats al Sud.
  • 11:30 horas –sector Rascanya
  • 12:30 horas –sector Roqueta – Arrancapins
  • 13:30 horas – sector Pla del Remei – Gran Via
  • 15:45 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
  • 16:00 horas –sector Pla de Real – Benimaclet.
  • 17:00 horas –sector Benimàmet – Burjassot – Beniferri.
  • 18:00 horas –sector Pilar San Francesc
  • 19:00 horas -sector Benicalap – Campanar.

Viernes 16 de Febrero

  • 18’00 horas – Gala Infantil,entrega de Premios Delegación de Infantiles y Juventud, y Deportes en el Palacio de la Exposición

Sábado 17 de febrero

  • 09.00 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 horas Camins al Grau/Canyamelar – Grau – Natzaret / Russafa A- Russafa B.
  • 10:30 horas-Saïdia/ Malva-rosa–Cabanyal-Beteró / Pilar – Sant Francesc.
  • 11.45 horas – la Roqueta /Seu – Xerea – Mercat / Pla de Remei – Gran Via.
  • 13.00 horas – Benimàmet – Burjassot – Beniferri / Botànic – la Petxina /el Carme.
  • 15:45 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones en el Palacio de la Exposición e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV en el Palacio de la Exposición.
  • 16:00 horas –sector La Seu – La Xerea – El Mercat
  • 17:00 horas – sector Zaidia.
  • 18:00 horas –sectorRuzafa A – Ruzafa B
  • 19:00 horas – sector Mislata

Domingo 18 de febrero

  • 09.00 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 horas -sector Camins al Grau
  • 10:30 horas –sector Malva-rosa – Cabanyal – Beteró.
  • 11:30 horas –sector Canyamelar – Grau – Natzaret.
  • 12:30 horas–sector El Carmen.
  • 15:45 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV en el Palacio de la Exposición.
  • 16:00 horas -sector Jesús.
  • 17:00 horas –sector Quatre Carreres
  • 19:00 horas-sector Olivereta.

Viernes 23 de febrero

  • 21.00 horas – Gran Gala Fallera en el Pabellón 5 de la Feria de Valencia.

Domingo 25 de febrero

  • 07:30 horas – Macrodesperta y “despertà” Infantil.
  • 07.40 horas – “despertà”. Al acabar, final con un terremoto espectacular. A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.
  • 12.00 horas -Entrada de Bandas de Música.
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 20.00 horas – “Crida” en las Torres de los Serranos. Al acabar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico.

MARZO

Jueves 1 de marzo

14.00 horas – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Viernes 2 de marzo

  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
  • 21.00 horas – Gran Gala del Deporte.

Sábado 3 de marzo

  • 11:00 horas – ECOVIDRIO, entrega palets a las fallas que se hayan volcado en esta inciativa. Palacio de la Exposición
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
  • 18.00 horas – Cabalgata del Ninot por el itinerario siguiente: Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, Sant Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle de Játiva, cerrando la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la falla municipal.
  • 00.00 horas – “mascletà” de colores en la plaza del Ayuntamiento

Domingo 4 de marzo 

  • 10.00 horas Concurso del “Cant de l’Estoreta”, organizado por la Falla Plaza del Arbol y patrocinado por la Junta Central Fallera.
  • 14.00 horas -“mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Lunes 5 de marzo

  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 6 de marzo

  • 14.00 horas – ”mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Miercoles 7 de marzo

  • 12:00 horas- En la explanada de la Plaza de Toros,inaguración de la XIX edición de FOTUR. La Gran Horchatada y Naranjada Fallera 2018,.
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Jueves 8 de marzo

  • 12:00 horas- En la explanada de la Plaza de Toros, XIX edición de FOTUR. La Gran Horchatada y Naranjada Fallera 2018,.
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 18.00 horas – Homenaje de las Fuerzas Armadas a las falleras mayores de Valencia.

Viernes 9 de marzo

  • 12:00 horas – Salida de la Ronda Fallera de Coches de “l’Antigor”.
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Sábado 10 de marzo

  • 00.00 horas – “mascletà” nocturna en la plaza del Ayuntamiento
  • 14:00 horas – “mascletà”  en la plaza del Ayuntamiento.

Domingo 11 de marzo

  • 11:30 horas – Concierto Extraordinario de Fallas, por la Banda Municipal de Valencia
  • 14:.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 18:00 horas – Cabalgata del Patrimonio organizada por el Excm. Ayuntamiento con el siguiente itinerario: Lonja, María Cristina, plaza del Ayuntamiento y Marques de Sotelo.

Lunes 12 de marzo

  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 13 de marzo

14.00 horas -“mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Miercoles 14 de marzo

  • 14:00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
  • 17:00 horas – Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
  • 17:30horas- Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” infantil del 2018.
  • 17:45 horas – Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones falleras.

Jueves 15 de marzo

  • 09.00 horas – “Plantà” de todas las fallas infantiles.
  • 14.00 horas- “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
  • 17.00 horas – Clausura de la Exposición del Ninot.
  • 17.30 horas- Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” del 2018.
  • 17.45 horas – Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras.
  • 18:00 horas -Visita de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor al parque de bomberos de la Avenida de la Plata.
  • 00:00 horas – “L’alba” de las Fallas en toda la ciudad, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

Viernes 16 de marzo

  • 09.00 horas – “plantà” de todas las fallas.
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 16.30 horas – En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.
  • 00.00 horas – Castillo de fuegos artificiales al paseo de la Alameda.

Sábado 17 de marzo

  • 09:00 horas – A la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas y iluminadas, presentaciones y de llibret de falla.
  • A las 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

OFRENDA – CALLE SANT VICENTE

  • 15:30 horas El Carme
  • 16:15 horas: Benicalap
  • 17:30 horas: Campanar
  • 18:30 horas: La Roqueta – Arrancapins
  • 20:00 horas: Olivereta
  • 21:30 horas: Saïdia
  • 23:00 horas: Casas Regionales
  • 23:35 horas: Juntas Locales
  • 23.40 horas: Falla Santa María Micaela – Martin el Humano
  • 23.45 horas: Fallera Mayor Infantil de Valencia y Corte de Honor.

OFRENDA – CALLE DE LA PAZ

  • 15:30 horas: Poblats Al Sud
  • 16:30 horas: Quatre Carreres
  • 18:00 horas: Pla del Remei – Gran Via
  • 19:00 horas: Benimamet- Burjassot – Beniferri
  • 20:45 horas: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró
  • 22:00 horas:Algiros.
  • 01:00 horas : Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Domingo 18 de marzo

  • 10:30 horas – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.
  • 12.00 horas – Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de València.
  • 14.00 horas – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

OFRENDA- CALLE SANT VICENTE

  • 15:30 horas: Botanic – La Petxina.
  • 16:30 horas: Quart de Poblet – Xirivella
  • 18:00 horas: Jesus.
  • 19:00 horas: Mislata.
  • 20:00 horas La Creu Coberta
  • 21:00 horas: El Pilar – Sant Francesc.
  • 22:00 horas: Patraix
  • 23:00 horas: La Seu – El Mercat
  • 23:30 horas: Casa Regionales
  • 23;45 horas: Falla Plaza de la Merced
  • 23:50 horas: Fallera Mayor de Valencia y Corte de Honor.

OFRENDA – CALLE DE LA PAZ

  • 15:30 horas: Rascanya.
  • 16:45 horas: Camins al Grau.
  • 18:30 horas: Russafa A.
  • 19:15 horas: Russafa B.
  • 20:00 horas: Pla del Reial – Benimaclet.
  • 21:30 horas: Cabanyal – Grao – Nazaret.
  • 22:45 horas: La Xerea
  • 01.30 horas Gran “NIT DEL FOC” Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Lunes 19 de marzo

  • 11.00 horas – En el puente de Sant José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del Patriarca. Al acabar el acto, “mascletà” patrocinada por la Falla Doctor Olóriz.
  • 12.00 horas – Misa solemne en honor de San Jose en la Seo de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 19.00 horas – Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Porta la Mar.
  • 22.00 horas- “cremà” de las fallas infantiles.
  • 22.30 horas – “cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
  • 23.00 horas – “cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.
  • 00.00 horas – “cremà” de todas las fallas de Valencia.
  • 00.30 horas – “cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
  • 01:00 horas –  “cremà” de la falla de la plaza del Ayuntamiento.