AVANCE PROGRAMA FALLERO 2019 - Fallas.es

AVANCE PROGRAMA FALLERO 2019

Viernes 25 de enero

21:30 horas – Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Marina Civera Moreno, y su Corte de Honor. Palau de la Música. Al acabar el acto,  espectáculo de fuegos  con efectos de luz y color.

 

Sábado 26 de enero

18:00 horas – Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Sara Larrazábal Bernal, y su Corte de Honor .  Palau de la Música. Al acabar el acto , espectáculo pirotécnico.

 

Martes 29 de enero, miercoles 30 de enero

De 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 21 .00 horas

Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en  Museu de les Ciències.

 

 

 

Viernes 1 de febrero

19:00 horas – Inauguración de la Exposición del Ninot. Al acabar, espectáculo de fuegos artificiales .

 

Sábado 2 de febrero

12:00 horas

Presentación del Libro Fallero. . Exposición del Ninot.

 

Domingo 3 de febrero

10.00 horas.

Cant de l’Estoreta en la  falla  Blocs Platja.

 

Sábado 9 de febrero

Todo el día

Intercambios de fotos de las falleras mayores de València   con las de las comisiones;  imposición de “bunyols de brillants” .

 

Domingo 10 de febrero

Todo el día

Inicio de las  instalaciónes  de iluminación que no impliquen invasión de vía pública

 

Todo el día

Intercambios de fotos de las falleras mayores de Valéncia   con las de las comisiones;   imposición de “bunyols de brillants”(

 

Sábado 16 de febrero

Todo el día

Intercambios de fotos de las falleras mayores de València con las de las comisiones e imposición de “bunyols de brillants”

 

Domingo 17 de febrero

Todo el día

Inicio de la instalación de iluminación que conlleve ocupación de vía pública

 

Todo el día

Siguen intercambios   de fotos de las falleras mayores de València con las de las comisiones.

Domingo 24 de febrero

07:00 horas

Plegaria a Santa Bárbara en la Iglesia de San Juan del Hospital. c/ Hosptital.

 

07:30 horas

Despertà Infantil.

 

07:40 horas

Despertà. Al acabar la despertà, final con terremoto.

A continuación,  desayuno fallero a todos los participantes.

 

12:00 horas

Entrada de Bandas de Música.

 

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

 

20:00 horas

Cridá en las Torres de los Serranos. Al acabar,  fuegos  con  efectos   de luz y color.

 

 

 

Viernes, 1 de marzo

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

 

Sábado, 2 de marzo

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

 

17:30 horas

Cabalgata del Ninot, con la presentación de un “ninot” por parte de cada comisión participante

Itinerario:

Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, San Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo  acabando en   calle  Xàtiva.

Entrada de las primeras piezas de la falla municipal

 

00:00 horas

Mascletà de multicolor   en la plaza del Ayuntamiento

 

Domingo 3 de marzo

Todo el día

Salida de piezas de las fallas de las  secciones :  Especial y  Primera A

Apertura   de los puestos de venta de buñuelos.

 

10:00 horas

Concurso del Cant de l’Estoreta, organizado por la Falla Plaza del Árbol .

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

 

Lunes, 4 de marzo

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

 

Martes, 5 de marzo

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

 

Miércoles, 6 de marzo

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

 

Jueves, 7 de marzo

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

 

Viernes, 8 de marzo

Todo el día

Salida  desde los talleres de las piezas de fallas.

 

12:00 horas

Comienzo  de la Ronda Fallera de Cotxes de l’Antigor.

 

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

 

20:00 horas en adelante

Inauguración des calles iluminadas de la Sección A

 

Sábado, 9 de marzo

Por la mañana

 Actividad en las demarcaciones, especialmente de carácter infantil

 

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

 

18:30 horas

En la demarcación de Pío XI-Fontanares,   Entrada Mora y

Cristiana dels Alforins.

 

23.00 horas

Verbenas   en las demarcaciones.

 

 

Domingo, 10 de marzo

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

 

19 horas

Cabalgata del Patrimonio.

 

Lunes 11 de marzo

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

 

Martes, 12 de marzo

Todo el día

Apertura   de los mercadillos os ambulantes y puestos de venta de alimentación

 

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

 

Miércoles, 13 de marzo

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

 

Jueves, 14 de marzo

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

 

17:00 horas

Clausura de la Exposición del Ninot Infantil

 

17:30 horas

Lectura del veredicto popular , Proclamación del Ninot Indultat Infantil de 2018

 

17:45 horas

Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones falleras.

 

Viernes 15 de marzo

09:00 horas

Plantà de todas las fallas infantiles

 

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

 

17:00 horas

Clausura de la Exposición del Ninot

 

17:30 horas

Lectura del veredicto popular . Proclamación del Ninot Indultat de 2018

 

17:45 horas

Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras

 

Durante la tarde

En la sede de la Junta Central Fallera, lectura de los premios de las fallas infantiles.

 

00:00 horas

L’alba de les falles con castillo de fuegos  artificiales  en la plaza del Ayuntamiento.

 

Sábado, 16 de marzo

08:00 horas

Plantà de todas las fallas

 

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

 

16:30 horas

Desde la  tribuna, instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles.

 

Durante la tarde

En la sede de la Junta Central Fallera, lectura de los premios de las fallas.

 

00:00 horas

Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda

 

Domingo, 17 de marzo

09:00 horas

En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones.

 

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

15:30 horas. Ofrenda a la Virgen de los Desamparados

 

A la 01:00 horas

Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda

 

Lunes, 18 de marzo

10:30 horas

Homenaje al poeta Maximilià Thous, en su monumento. ( cruce de las calles Sagunto y Maximilà Thous)

 

12:00 horas

Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar a su monumento de la avenida del Reino de Valencia

 

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

 

15:30 horas.

Ofrenda a la Virgen de los Desamparados.

 

01:30 horas

Nit de Foc  en el paseo de la Alameda.

 

Martes 19 de marzo

11:00 horas

En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del patriarca.

 

12:00 horas

Misa en honor de San José en la Catedral  de Valencia ,con   la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

 

14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

 

19:00 horas

Cabalgata del Foc por la calle Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Puerta de la Mar.

 

19:00 horas

Parada Mora en la falla   Almirante Cadarso-Conde Altea.

 

22:00 horas

Cremà de las fallas infantiles.

 

22:30 horas

Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

 

23:00 horas

Cremà de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.

 

00:00 horas

Cremà de todas las fallas de Valencia.

 

00:30 horas

Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

 

01:00 horas

Fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento y cremà de la falla municipal.

 

Seguiremos informando sobre fechas de eventos pendientes